充分考虑到老年人的使用习惯,字体更大,页面更加简洁清晰,并可随时可开启辅助工具,对页面进行字体放大、缩小等操作
界面上还增加了语音朗读按钮,默认不朗读,老年人用户单击按钮即可对当前区域内容进行朗读再次点击取消朗读
当前位置:首页 >>城乡居民
呼和浩特市医疗保障局医保政策解答:城乡居民参保报销常见问题(2)
发布时间:2023-06-13 16:04
来源:呼和浩特市医疗保障局
朗读

居民基本医疗保险的年度最高支付限额是多少呢?

答:一个年度内,城乡居民基本医疗保险统筹基金最高支付限额为17万元。

参保居民是否享受生育津贴呢?

答:城乡居民医疗保险不能报销生育津贴。但是城乡居民因分娩发生的住院费用可在定点医疗机构直接报销结算,且孕期门诊产科检查费用也纳入居民门诊统筹支付范围可以报销,参保人在定点医疗机构门诊孕检结算时记着一定要刷医保码呀!

参保大学生在本校定点医疗机构就诊怎么报销?

答:参保大学生在本校定点医疗机构就诊的,不设起付线,直接按50%支付,年度支付限额为150元。

参保大学生只能在本校医务室享受150元的门诊待遇吗?

答:当然不是!大学生除了在本校医务室享受门诊待遇外,还可在校外我市其他定点医疗机构继续享受门诊统筹待遇,门诊全年累计支付限额为2400元。

呼和浩特市人民政府
呼和浩特市医疗保障局
城乡居民
当前位置:首页 > 政务服务 > 常见问题 > 城乡居民
呼和浩特市医疗保障局医保政策解答:城乡居民参保报销常见问题(2)
发布日期:2023-06-13 16:04 | 来源:呼和浩特市医疗保障局 | 
|【打印】|【关闭】

居民基本医疗保险的年度最高支付限额是多少呢?

答:一个年度内,城乡居民基本医疗保险统筹基金最高支付限额为17万元。

参保居民是否享受生育津贴呢?

答:城乡居民医疗保险不能报销生育津贴。但是城乡居民因分娩发生的住院费用可在定点医疗机构直接报销结算,且孕期门诊产科检查费用也纳入居民门诊统筹支付范围可以报销,参保人在定点医疗机构门诊孕检结算时记着一定要刷医保码呀!

参保大学生在本校定点医疗机构就诊怎么报销?

答:参保大学生在本校定点医疗机构就诊的,不设起付线,直接按50%支付,年度支付限额为150元。

参保大学生只能在本校医务室享受150元的门诊待遇吗?

答:当然不是!大学生除了在本校医务室享受门诊待遇外,还可在校外我市其他定点医疗机构继续享受门诊统筹待遇,门诊全年累计支付限额为2400元。