充分考虑到老年人的使用习惯,字体更大,页面更加简洁清晰,并可随时可开启辅助工具,对页面进行字体放大、缩小等操作
界面上还增加了语音朗读按钮,默认不朗读,老年人用户单击按钮即可对当前区域内容进行朗读再次点击取消朗读
当前位置:首页 >>城乡居民
关注百姓热点 青城医保你问我答:城乡居民大病报销政策
发布时间:2023-06-14 14:42
来源:呼和浩特市医疗保障局
朗读

我基本医疗保险已报够17万,还能再报销吗?

答:还可以再报销。国家为保障基本医疗保险支付后个人负担超过一定额度的高额医疗费用,切实减轻个人负担,在建立城乡居民基本医疗保险的基础上建立了大病补充保险。

居民大病保险如何缴费?

答:居民大病保险基金从城乡居民基本医疗保险基金中划拨,居民个人不再另行缴费。

哪些费用可以进大病保险报销?

答:以下医疗费用经基本医疗保险报销后,符合政策规定的个人负担费用纳入大病保险支付范围:

(1)符合政策规定的住院费用;

(2)经认定发生的门诊慢特病及门诊特殊用药医疗费用;

(3)比照住院或门诊慢特病政策享受待遇的普通门诊医疗费用。

城乡大病有起付标准吗?报销比例是多少?最高支付限额是多少?

答:大病保险的支付政策是这样规定的:纳入大病保险支付范围的医疗费用,一个年度内符合政策范围的个人负担费用累计超过1.4万元以上的费用按60%支付,大病保险不设封顶线。

大病保险在什么地方报销?

答:目前医保已实现“一单制”结算,即在结算基本医疗保险费用的同时,一并结算大病保险费用。

呼和浩特市人民政府
呼和浩特市医疗保障局
城乡居民
当前位置:首页 > 政务服务 > 常见问题 > 城乡居民
关注百姓热点 青城医保你问我答:城乡居民大病报销政策
发布日期:2023-06-14 14:42 | 来源:呼和浩特市医疗保障局 | 
|【打印】|【关闭】

我基本医疗保险已报够17万,还能再报销吗?

答:还可以再报销。国家为保障基本医疗保险支付后个人负担超过一定额度的高额医疗费用,切实减轻个人负担,在建立城乡居民基本医疗保险的基础上建立了大病补充保险。

居民大病保险如何缴费?

答:居民大病保险基金从城乡居民基本医疗保险基金中划拨,居民个人不再另行缴费。

哪些费用可以进大病保险报销?

答:以下医疗费用经基本医疗保险报销后,符合政策规定的个人负担费用纳入大病保险支付范围:

(1)符合政策规定的住院费用;

(2)经认定发生的门诊慢特病及门诊特殊用药医疗费用;

(3)比照住院或门诊慢特病政策享受待遇的普通门诊医疗费用。

城乡大病有起付标准吗?报销比例是多少?最高支付限额是多少?

答:大病保险的支付政策是这样规定的:纳入大病保险支付范围的医疗费用,一个年度内符合政策范围的个人负担费用累计超过1.4万元以上的费用按60%支付,大病保险不设封顶线。

大病保险在什么地方报销?

答:目前医保已实现“一单制”结算,即在结算基本医疗保险费用的同时,一并结算大病保险费用。